Domingo, 04 Diciembre 2016
Vsmart Extensions

Golf Club Andino - Mendoza

E-mail

Campeontaro del Club - Finales

 

El último fin de semana finalizó una nueva edición del Campeonato del Club, auspiciado por Triunfo Seguros. En esta ocasión, Lucas Murad y Celeste Cañada se quedaron con los primeros puestos en la categoría scratch, masculina y femenina, respectivamente. 

Sin dudas que los ocho clasificados en la principal categoría, fueron los grandes protagonistas de la mayoría de los torneos desarrollados en el presente año, y fue Lucas Murad Mota el encargado de poner en relieve se buen momento deportivo, luego de sortear y eliminar a rivales como “Topo” Sánchez, Agustín Lucero y a Fabián Díaz en el encuentro definitorio, haciéndolo por un ajustado 3/2. 


Mientras que por el lado de las damas scratch, Celeste Cañada volvió a ratificar que es una de las mejores jugadoras de la entidad, superando a Daniela Gallego y a su hermana Cristina, para lograr retener su título. 


En segunda categoría, Antonio Rodríguez es el nuevo campeón, tras dejar en el camino a Gustavo Lozano y Diego Arenas, a quien venció en apretado final por 2/1.


Rodrigo Molina ganó en tercera categoría, dejando en el camino a Félix Olmos, Francisco González y a Federico Cañada en la final por 5/4.


El título de cuarta fue para Roberto Signoretti, que eliminó a Héctor Uano y en la final a Diego Videla por un ajustado 1up.


En senior se impuso Fernando Ramazzi, que dejó en el camino a Ricardo Dapas, José Pierantonelli y en la final a Carlos Vinci, por 6/5.


Finalmente en damas senior, la ganadora resultó Norma Ciccarelli, quien superó a María de Coppo y a Beatriz Giuffrida, en la final, por 7/5.

Todos los resultados:

Caballeros scratch
Cuartos: Agustín Lucero le ganó a Alejandro Amezaga, 5/4; Lucas Murad a Eduardo Sánchez, 4/3; Fabián Díaz a Nicolás Gaitini, 4/2 y Cristian Grosso a Bernardo Le Donne, 2/1.
Semis: F. Díaz eliminó a C. Grosso, 2up y L. Murad a A. Lucero 1up.
Final: Lucas Murad venció a F. Díaz, 3/2.

 

Caballeros 10-17
Cuartos: Gustavo Lozano le ganó a Nicolás Benelbaz, 4/2 y Jorge Crescitelli a Daniel Alsina, 8/7.
Semis: Diego Arenas venció a J. Crescitelli, 3/1 y Antonio Rodríguez a G. Lozano, 4/5.
Final: A. Rodríguez le ganó a D. Arenas, 2/1.

 

Caballeros 18-23
Cuartos: Ion Bodoc eliminó a Eduardo Manyegui, 7/6; Federico Cañada a Giuseppe Formaggia, 3/1; Rodrigo Molina a Félix Olmos, 2/1 y Francisco González a Marcos Formaggia, por WO.
Semis: F. Cañada superó a I. Bodoc, 3/2 y R. Molina a F. González, 2/1.
Final: R. Molina venció a F. Cañada, 5/4.

 

Caballeros 24-36
Cuartos: Héctor Uano superó a Orlando Molina 1up y Diego Videla a Luciano Masnu, 5/4.
Semis: Roberto Signoretti venció a H. Uano, 5/4 y D. Videla a Joaquín Rodríguez, 2up.
Final: R. Signoretti derrotó a D. Videla, 1up.

 

Caballeros senior
Cuartos: Fernando Ramazzi superó a Ricardo Dapas, 8/7; José Pierantonelli a Mario González, por WO; Carlos Vinci a Miguel Sottano, 3/2 y Osvaldo Voloschín a Antonio Salamone, 2up.
Semis: F. Ramazzi venció a J. Pierantonelli, 3/2 y C. Vinci a O. Voloschín, 3/2.
Final: F. Ramazzi derrotó a C. Vinci, 6/5.

 

Damas scratch
Semis: Cristina Cañada venció a Catalina Vargas, 5/4 y Celeste Cañada a Daniela Gallego, 2up.
Final: Celeste Cañada superó a Cristina Cañada, hoyo 19.

 

Damas senior
Semis: Norma Ciccarelli derrotó a María de Coppo, 5/4 y Beatriz Giuffrida a Adriana de Sicilia, 5/4.
Final: N. Cicarrelli venció a B. Giuffrida, 7/5.

 

 

Celeste Cañada campeona 2016

 

 

Lucas Murad campeon 2016

 

 

 

 

Campeonato del Club

 

Se disputó este último fin de semana la fase clasificatoria del tradicional Campeonato del Club, la cual se desarrolló en la modalidad de 36 hoyos medal play, y que cuenta con el auspicio de Triunfo Seguros. Fueron dos jornadas de intensa actividad, durante las cuales se apreciaron momentos de excelente juego y mucha paridad en la mayoría de las categorías, donde los principales puestos, en general, fueron determinados por apenas un golpe de diferencia. En la oportunidad se clasificaron la mayoría de los campeones de la temporada anterior, tales como Nicolás Gaitini (primera caballeros), Celeste Cañada (primera damas), Nicolás Benelbaz (segunda), Fernando Ramazzi (tercera), Félix Olmos (cuarta) y José Pierantonelli (senior), mientras que Lydia de Zubía (damas senior), no participó. Estos tendrán que defender sus respectivos títulos.

Resultados y clasificados


Scratch: 1) Agustín Lucero, 152; 2) Cristian Grosso, 157; 3) Lucas Murad, 158; 4) Nicolás Gaitini, 158; 5) Eduardo Sánchez, 159; 6) Bernardo Le Donne, 160; 7) Fabián Díaz, 162; 8) Alejandro Amezaga, 166.

 

Segunda: 1) Antonio Rodríguez, 167;2) Diego Arenas, 170; 3) Jorge Crescitelli, 172; 4) Gustavo Lozano, 192; 5) Nicolás Benelbaz, 195; 6) Daniel Alsina, 255.

 

Tercera: 1) Eduardo Manyegui, 186; 2) Rodrigo Molina, 186; 3) Francisco González, 189; 4) Giuseppe Formaggia, 192; 5) Federico Cañada, 192; 6) Marcos Formaggia, 198; 7) Félix Olmos, 201; 8) Ion Bodoc, 215.


Cuarta: 1) Roberto Signoretti, 197; 2) Joaquín Rodríguez, 197; 3) Orlando Molina, 203; 4) Diego Videla, 212; 5) Héctor Uano, 220; 6) Luciano Masnu, 227.


Senior: 1) Fernando Ramazzi, 174; 2) Carlos Vinci, 188; 3) Osvaldo Voloschín, 189; 4) Mario González, 193; 5) José Pierantonelli, 196; 6) Antonio Salamone, 199; 7) Miguel Sottano, 201; 8) Ricardo Dapas, 203.


Damas scratch: 1) Cristina Cañada, 149; 2) Daniela Gallego, 154; 3) Celeste Cañada, 159; 4) Catalina Vargas, 190.


Damas senior: 1) Norma Ciccarelli, 185; 2) Beatriz Giuffrida, 205; 3) Adriana Sicilia, 203; 4) María de Coppo, 204.

 


 

Campeonato Argentino Interclubes Damas

 

Felicitamos a Daniela Gallego, Cristina y Celeste Cañada, integrantes del equipo femenino que participó del 94° Campeonato Argentino Interclubes, disputado en el Mayling Club de Campo, quienes tuvieron una gran performance.

A pesar de que solo fueron tres integrantes y comenzaban los partidos con una derrota, las chicas sacaron lo mejor de sí para lograr mantener la categoría (intermedia) y ser reconocidas por los distintos clubes que formaron parte de la competencia. Fue una verdadera hazaña y desde aquí volvemos a felicitar a las chicas y a agradecer la entrega que tuvieron.

 

Interclubes Damas 2016

 

 

Campeonato Argentino Interclubes Caballeros

 

También queremos destacar y felicitar al equipo de caballeros integrado por Daniel Fuenzalida, Cristian Grosso, Nicolás Gaitini, NIcolás Ramazzi y Bernardo Le Donne.  Si bien el resultado deportivo no acompañó de acuerdo a las expectativas es meritorio haber clasificado para esta instancia y competir a este nivel.

 

Interclubes Caballeros 2016


 

Copa Challenger Fundación CONIN

 

El fin de semana el club fue sede de la primera edición de la Copa Challenger Fundación CONIN, la cual se disputó en la modalidad 36 hoyos medal play. Con una cancha repleta el sábado y el domingo, los socios y las empresas que auspiciaron el torneo, colaboraron con la fundación que es ejemplo a nivel mundial en la lucha contra la desnutrición infantil.

La entidad, que dirige el prestigioso Dr. Abel Albino, cumplió con los objetivos propuestos. El evento contó con la colaboración de muchos voluntarios, quienes mimaron a los jugadores. El momento más especial se vivió el domingo durante la entrega de premios, donde la comisión directiva del club nombró 'socio honorario' al Dr. Albino por sus invalorables aportes a la sociedad. Además, los participantes y organizadores disfrutaron de un cóctel en las bellas instalaciones. Durante la premiación se rifaron diversos premios que fueron donados por empresarios comprometidos por la causa de CONIN. Cabe recordar que todo lo recaudado es a beneficio de la Fundación.

 

 

En cuanto a lo deportivo, el principal trofeo quedó en manos del juvenil Agustín Lucero, quien con un neto de 137 golpes tuvo el score más bajo del fin de semana. Además, también ganaron Alejandro Amezaga (0-12), Gonzalo Gallego (13-24), Diego Videla (25-36) Walter Agüero (seniors), Daniela Gallego (damas, 0-36) y María del Carmen Coppo (damas seniors, 0-36). Entre los más chiquitos, festejaron Clara Masuet (9 hoyos) y Francisco Ponce (4 hoyos).

 

Las empresas solidarias que apoyaron este torneo fueron: Automotores Yacopini, Bodega Pulenta, Bodega Cuarto Dominio, Estancia Mendoza, Bodega Iacarini, La Argentina, Waiting Argentina, Hotel Raíces del Plata, Apart Hotel San Lorenzo, Movistar, Optica Visionari, Zeiss, Alonso Calzados, Coca Cola, Oscar David, Club UNO, Ovación, Radio Montecristo, Estudio Cooperativa, OSDE y Triunfo Seguros.

Resultados


Copa challenger: Agustín Lucero, 137.


Caballeros 0-12: 1) Alejandro Amezaga, 141; 2) Diego Arenas, 144. Segundos 18 hoyos, Carlos Colombi, 68.


Caballeros 13-24: 1) Gonzalo Gallego, 146; 2) Rodrigo Molina, 146. Segundos 18 hoyos, Rodolfo Sánchez, 68.


Caballeros 25-36: 1) Diego Videla, 153; 2) Roberto Signoretti, 163. Segundos 18 hoyos, Rubén David, 76.


Senior 0-36: 1) Walter Agüero, 138; 2) Lito Romero, 144. Segundos 18 hoyos, José Luis Chaar, 65.


Damas 0-36: 1) Daniela Gallego, 139; 2) Cristina Cañada, 149: Segundos 18 hoyos, Celeste Cañada, 71.


Damas senior 0-36: 1) María del Carmen Coppo, 149; 2) Adriana de Sicilia, 174. Segundos 18 hoyos, Beatriz Giuffrida, 76.


Menores 9 hoyos: 1) Clara Masuet, 54.


Menores 4 hoyos: 1) Francisco Ponce, 24.

 

 


 

Torneo Osde

El último sábado pasado se disputó el tradicional torneo OSDE, que año a año se disputa en el club.

Con un juego basado en la regularidad, donde dispuso de muy buena salidas, encontrando frecuentemente el centro de los fairways, Agustín Lucero se quedó con el principal premio en primera categoría, al presentar su tarjeta con el par de cancha (70 golpes). El segundo puesto fue para Alejandro Amezaga, con 72 netos.

 

 

Gonzalo Gallego se quedó con el primer puesto de segunda categoría, luego de finalizar su recorrido con un neto de 64 golpes (6 bajo par de cancha), siendo escoltado por el juvenil Francisco González, que totalizó 69 golpes (1 bajo par).

 

El título de tercera categoría quedó en manos de otro juvenil, Bautista Romaniuk, que presentó una tarjeta con el acumulado de 71 golpes, superando a Luciano Masnuk por desempate automático (menor hándicap), quien también totalizó 71 golpes.

 

Entre los senior (jugadores mayores de 50 años de edad), el ganador resultó José Luis Chaar, quien con sus 61 golpes netos (9 bajo par), no sólo ganó su categoría, sino que logró realizar el score más bajo del torneo. El ganador fue escoltado por el interminable Pascual Le Donne, que totalizó 69 golpes (1 bajo par), para su ronda.

 

Por el lado de las damas senior, María del Carmen de Coppo, se constituyó en la ganadora, luego de concluir su recorrido con un neto de 72 golpes, mientras que Beatriz Giuffrida ocupó el segundo puesto, con una tarjeta de 79 golpes.

 

Resultados
Caballeros 0-12: 1) Agustín Lucero, 70; 2) Alejandro Amezaga, 72.
Caballeros 13-24: 1) Gonzalo Gallego, 64; 2) Francisco González, 69.
Caballeros 25-36: 1) Bautista Romaniuk, 71; 2) Luciano Masnuk, 71.
Senior 0-36: 1) José Luis Chaar, 61; 2) Pascual Le Donne, 69.
Damas 0-36: 1) María del Carmen Coppo, 72; 2) Beatriz Giuffrida, 79.

 


 

Copa Challenger José Federico López

 

Con la fase clasificatoria, se puso en marcha la edición 2016 de la Copa Challenger José Federico López, tradicional competencia que cuenta con los auspicios de Bodegas López.


Recordemos que esta etapa está reservada para jugadores de hasta 22 de hándicap y se desarrolla en una sola categoría, donde compiten damas y caballeros, clasificándose los mejores 16 scores.


Estos pasarán a la disputa de los encuentros eliminatorios, los que se iniciarán con el desarrollo de los octavos de final, en enfrentamientos programados en la distancia de 18 hoyos, bajo la modalidad de match play.


También se desarrolló el torneo Paralelo, para jugadores que no participan de la clasificación, donde Terry Oshea, con 72 golpes, se impuso entre los caballeros y Daniela Gallego, con 73 netos, lo hizo entre las damas.

 

Clasificación

Categoría única: 1) Pablo Uano, 65; 2) Francisco González, 65; 3) Carlos Vinci, 67; 4) Diego Arenas, 69; 5) Eduardo Sánchez, 70; 6) Fabián Díaz, 70; 7) Pablo González, 70; 8) Santiago Bahamondes, 70; 9) Jorge Crescitelli, 71; 10) Eduardo Manyegui, 72; 11) Rosario Vargas, 73; 12) Carlos Colombi, 73; 13) Nicolás Gaitini, 74; 14) Augusto Raffaelli, 75; 15) Giuseppe Formaggia, 75; 16) Cristina Cañada, 76.

 

Torneo paralelo

Caballeros 0-36: 1) Terry Oshea, 72; 2) Diego Videla, 72.
Damas 0-36: 1) Daniela Gallego, 73; 2) Erika de Bauzá, 75.

 

 


 

 

 

Clínica de Rafael Echenique

Rafa Echenique agosto 2016 2

 


 

 

 

 

Escuela_de_Golf_2016.jpg