Resultados 2017

Torneo Topper – Sábado 9 de septiembre de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-15
1°) Sánchez Eduardo, 69
2°) Agustín Lucero, 71

Caballeros 16-36
1°) Santiago Orrico, 77
2°) Gallego Gonzalo, 81

Caballeros Seniors
1°) Gabriel Reboredo, 70
2°) Voloschin Osvaldo, 72

Damas 0-36
1°) Cañada Cristina, 79
2°) María del Carmen Coppo, 82


Torneo Social – Sábado 2 de septiembre de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-15
1°) Agustín Lucero, 72
2°) Álvaro Herrera, 73

Caballeros 16-36
1°) Santiago Orrico, 73
2°) Ion Bodoc, 75

Caballeros Seniors
1°) Gabriel Reboredo, 64
2°) Rubén Arauco, 67

Damas 0-36
1°) María del Carmen Coppo, 82
2°) Perla Agüero, 104


Torneo Social – Sábado 26 de agosto de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-15
1°) Lucas Murad, 69
2°) Ignacio Ramos, 71

Caballeros 16-36
1°) Rodrigo Molina, 68
2°) Remo Aragona, 71

Caballeros Seniors
1°) Jaime Mendez, 71
2°) Jose Luis Chaar, 72

Damas 0-36
1°) Lydia Zubia, 76
2°) Norma Ciccarelli, 80


Torneo Social – Sábado 19 de agosto de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-15
1°) Lucas Murad, 67
2°) Diego Arenas, 72

Caballeros 16-36
1°) Juan Bodoc, 70
2°) Federico Cañada, 71

Caballeros Seniors
1°) Fernando Ramazzi, 73
2°) Jorge González, 74

 Caballeros 0-36
1°) María del Carmen Coppo, 71
2°) Lydia Zubia, 76


Resultados Circuito Buke Golf II

Ganador:
Felix Olmos  128 – Par de Zapatos de golf

Segundo
Gabriel Reboredo  139 – Caja x 12 pelotas Titleist Pro V1

Tercero
Rubén Romero 141 –  Chipping Ney


Circuito Buke Golf II- Sábado 12 de agosto de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Lucero Agustín, 72
2º) Herrera Álvaro, 72

Caballeros 15-36
1º) Hernández Nicolás, 68
2º) Orrico Santiago, 72

Caballeros Seniors
1º) Pierantonelli Jose, 70
2º) Uano Héctor, 70

Caballeros 0-36
1º) Gallego Daniela, 74
2°) Sicilia Adriana, 75


Circuito Buke Golf II- Sábado 5 de agosto de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Tomas Delger, 66
2°) Lucas Murad, 67

Caballeros 15-36
1º) Santiago Bahamondes, 71
2º) Federico Nazar, 72

Caballeros Seniors
1º) Lorenzo Perez Polo, 69
2º) Gabriel Reboredo, 70

Caballeros 0-36
1º) María del Carmen Coppo, 72
2°) Daniela Gallego, 73


Circuito Buke Golf II- Sábado 29 de Julio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Fabian Diaz, 72
2°) Jorge Crescitelli, 73

Caballeros 15-36
1º) Rodrigo Molina, 70
2º) Remo Aragona, 77

Caballeros Seniors
1º) Ruben Romero, 68
2º) Antonio Salamone, 68

Damas 0-36
1º) Celeste Cañada, 72
2°) María del Carmen Coppo, 73


Circuito Buke Golf II- Sábado 22 de Julio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Jorge Crescitelli, 71
2°) Agustin Lucero, 72

Caballeros 25-36
1º) Diego Videla, 71
2º) Santiago Bahamondes, 71

Caballeros Seniors
1º) Felix Olmos, 57
2º) Walter Agüero, 69

Damas 0-36
1º) Cristina Cañada, 75
2°) Daniela Gallego, 75


Torneo Social – Sábado 15 de Julio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Sánchez Eduardo, 74
2º) Lucero Agustín, 74

Caballeros 25-36
1º) Cañada Federico, 74
2º) Fusi Gastón, 74

Caballeros Seniors
1º) Giammarini Edgardo, 70
2º) Agüero Walter, 72

Damas 0-36
1º) Cañada Cristina, 75
2°) Sicilia Adriana, 80


Resultados Circuito Buke Golf

Ganador:
Diego Videla  131 – Par de Zapatos de golf

Segundo
Osvaldo Voloschin  136 – Caja x 12 pelotas Titleist Pro V1

Tercero
MIguel Sottano 138 –  Chipping Net


Circuito Buke Golf – Sábado 8 de Julio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Lucas Murad, 69
2º) Gonzalez Francisco, 70

Caballeros 15-36
1º) Videla Diego, 66
2º) Nazar Federico, 71

Caballeros Seniors
1º) Agostino Mario, 69
2º) Agüero Walter, 72

Damas 0-36
1º) Cañada Celeste, 71
2°) Cañada Cristina, 75


Circuito Buke Golf – Sábado 1 de Julio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Lucas Murad, 70
2º) Jorge Crescitelli, 71

Caballeros 15-36
1º) Nicolas Hernandez, 67
2º) Felix Olmos, 75

Caballeros Seniors
1º) Miguel Sottano, 68
2º) Pascual Le Donne, 70

Damas 0-36
1º) Maria del Carmen Coppo, 70
2°) Adriana Sicilia, 73


Circuito Buke Golf – Sábado 24 de Junio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Danilo Yapur, 68
2º) Lucas Murad, 70

Caballeros 15-36
1º) Santiago Orrico, 68
2º) Santiago Bahamondes, 68

Caballeros Seniors
1º) Osvaldo Voloschin. 68
2º) Mario Agostino, 70

Damas 0-36
1º) Celeste Cañada, 68
2°) Maria Luz Yañez, 69


Circuito Buke Golf – Sábado 17 de Junio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Alejando Amezaga, 68
2º) Nicolas Gaitini, 69

Caballeros 15-36
1º) Diego Videla, 65
2º) Jorge Loos, 70

Caballeros Seniors
1º) Jose Pierantonelli, 67
2º) Osvaldo Voloschin, 68

Damas 0-36
1º) Celeste Cañada, 75
2°) Carolina Cañada, 77


Torneo Social – Sábado 10 de Junio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Alejando Amezaga, 69
2º) Nicolas Gaitini, 75

Caballeros 15-36
1º) Felix Olmos, 66
2º) Diego Boulin, 74

Caballeros Seniors
1º) Pascual Le Donne, 69
2º) Jose Luis Chaar, 69

Damas 0-36
1º) Adriana Sicilia, 73


Torneo Social – Sábado 03 de Junio de 2017
Modalidad: 18 Hoyos Medal Play

Caballeros 0-14
1º) Carlos Colombi, 64
2º) Eduardo Sánchez, 68

Caballeros 15-36
1º) Alejandro Remo Aragona , 72
2º) Diego Videla , 72

Caballeros Seniors
1º) Mario Agostino, 67
2º) Pascual Le Donne , 68

Caballeros Seniors
1º)Beatriz Giuffrida , 73
2º) María Coppo , 78

 


Final campeonato de Parejas

Caballeros: Federico Nazar-Alvaro Herrera vencieron, en octavos de final a Diego Arenas-Ignacio Arenas, hoyo 20; en cuartos a Danilo Yapur-Leonardo Rodríguez, en el último hoyo; en semis a Diego Videla-Rodrigo Molina; en la final a Remo Aragona-Carlos Colombi.

Senior: Mario González-Pascual Le Donne superaron a G. Reboredo-M. Reboredo por 6/4 en cuartos de final; en semis a Antonio Salamone-Fernando Ramazzi, 4/2; mientras que en la final le ganaron a Félix Olmos-Lito Romero por 6/5.

Damas: en semifinales, Celeste Cañada-Cristina Cañada derrotaron a María Luz Yáñez-N. Alonso, por 6/5; y en la final a Rosario Vargas-Catalina Vargas, por 2/1.

 

Torneo: Clasificación Campeonato de Parejas  2017 – sábado 13 y domingo 14 de mayo 2017
Modalidad: 36 hoyos four ball

 

 

 


Torneo Copa Mercantil Andina (final) – Sabado 06 /5/ 2017
Modalidad: 18 hoyos medal play

Se disputo paralelamente al torneo la Copa Mercantil Andina donde se sumaban los 10 mejores scores netos de cada club, que en esta oportunidad la gano el Golf Club Andino con una suma de 720 golpes. (seguido por el Club de Campo Mendoza con 743 y La Vacherie con 816).
Esta copa permanece en el club ganador hasta que se vuelva a disputar el próximo año.

Caballeros 0-9 :
1°) Danilo Yapur, 69
2°) Juan Pablo Olivares, 71

Caballeros 10-16:
1°) Martin Marengo, 66
2°) Facundo Prono, 69

Caballeros 17-24:
1°) Rodrigo Molina, 73
2°) Diego Videla, 73

Caballeros 25-36:
1°) Daniel Pithod, 84
2°) Jorge Gonzalez, 90

Caballeros Seniors:
1°) Federico Galdeano, 66
2°) Antonio Salamone, 71

Damas 0-36:
1°) Cristina Cañada, 73
2°) Maria Gonzalez, 74


Laguneada 1ero de mayo 2017

Torneo Mercantil Andina – Sábado 29 /4/ 2017
Modalidad: 18 hoyos medal play

Caballeros 0-9 :
1°) Danilo Yapur, 72
2°) Leonardo Rodriguez, 74

Caballeros 10-16:
1°) Fabian Diaz, 72
2°) Alejandro Amezaga, 72

Caballeros 17-24:
1°) Rodrigo Molina, 69
2°) Javier Chacon, 73

Caballeros 25-36:
1°) Roberto Signoretti, 78
2°) Orlando Molina, 82

Caballeros Seniors:
1°) Hector Uano, 71
2°) Pascual Le Donne, 72

Damas 0-36
1°) Cristina Cañada, 74
2°) Celeste Cañada, 77

HOYO EN UNO REALIZADO POR ANTONIO RODRIGUEZ (hoyo 11)


Torneo Park Hyatt Mendoza -Sabado 22/4/17 –
18 hoyos medal play

CABALLEROS

CATEGORIA 0 – 13

1º) Eduardo Sánchez,64
2º) Alvaro Herrera,72

CATEGORIA 14 – 22

1º) Rodrigo Molina,70
2°) Federico Nazar,73

CATEGORIA 23 – 36

1º) Ramón Díaz, 72
2°) Leonardo Chaar,75

CATEGORIA SENIORS

1º) Osvaldo VOloschin,68
2°) Rubén Romero,69

DAMAS

 CATEGORIA 0 – 36

1°) María del Carmen Coppo,74
2°) Adrian Sicilia, 78

Deschampada – Domingo 23/04/17
9 hoyos scramble

CATEGORIA 1

1°) R. Molina – A. Suter,32
2°) J. Pierantonelli – Pierantonelli (h),35
CATEGORIA 2

1°) F. Gonzalez – P. Enriquez, 44
2°) L. Serrio – J. Elgueta, 45

 


Torneo Social – 15/4/17
18 hoyos medal play

Caballeros0-36 :

1º) Pablo Uano,64
2º)Nicolás Gaitini,68

Seniors:

1º) Walter Agüero, 71
2º)Rubén Romero, 71


Torneo Directv – 8/4/17
18 hoyos medal play

Caballeros 0-13:

1º) Fabián Diaz,66
2º)Nicolás Gaitini,68

Caballeros 14-22:

1º) Francisco Gonzalez, 65
2°) Rodrigo Molina, 70

Caballeros 23-36:

1º) Roberto Signoretti, 67
2°) Ion Bodoc, 71

Seniors:

1º) Ernesto Barrera,67
2°) Fernando Ramazzi, 68

Damas 0-36:

1°) Cristina Cañada, 73
2°) Sol Santecchia, 76

 

 


Torneo Stella Artois  – 1/4/17
18 hoyos medal play

Caballeros 0-14:

1) Daniel Fuenzalida, 66
2) Jorge Crescitelli, 68

Caballeros 15-24:
1) Roberto Gioachini, 73
2) Federico Cañada, 73

Caballeros 25-36:
1) Ramón Díaz, 71
2) Gastón Fusi, 87

Caballeros senior:
1) Roberto Signoretti, 63
2) Félix Olmos, 65

Damas senior:
1) Lydia de Zubía, 78
2) Erika de Bauzá, 79


Torneo Por los Caminos del Vino – 24 y 25/3/17
36 hoyos medal play

Resultados generales

Caballeros 0-9:
1) Agustín Lucero, 137
2) Leonardo Rodríguez, 146
Segundos 18 hoyos, Alvaro Herrera, 72

Caballeros 10-16:
1) Alejandro Amezaga, 141
2) Walter Agüero, 141
Segundos 18 hoyos, Jorge Crescitelli, 67

Caballeros 17-24:
1) Mario Vadillo, 136
2) Mario Agostino, 139.
Segundos 18 hoyos, José Pierantonelli, 70

Caballeros 25-36:
1) Ulises Charif, 141
2) Leonardo Chaar, 142
Segundos 18 hoyos, Roberto Signoretti, 68.


Campeonato Mendocino – 18 y 19/3/17

El torneo se desarrolló en la modalidad 36 hoyos medal play y contó con el auspicio de Bodegas López

Campeones Mendocinos
Damas: Rosario Vargas (153 ) GCA
Caballeros: Nicolás Ramazzi (139) GCA

1era Categoría Caballeros
1º Pablo Bernal CCM
2º Andrés Benenati CCM

1era Categoría Damas
1º Cristina Cañada GCA
2º Daniela Gallego GCA

2da Categoría Caballeros
1º Diego Arenas GCA
2º Facundo Prono

2da CategoríaDamas
1º Mariana Vicchi
2º Maria Cucurella

3era Categoría Caballeros
1º Santiago Carracedo
2º Luciano Lomazzi

4ta Categoría Caballeros
1º Nicolás Hernández
2º Rubén David

Categoría senior:
Daniel Fuenzalida en el Golf Club Andino
Horacio Bernal en el Club de Campo Mendoza
Guillermo Castro en La Vacherie.

Mejor Score Neto:
José Yapur en Golf CLub Andino
Alejandro Amezaga en el Club de Campo Mendoza
Leonardo Chaar y María del Carmen Coppo en La Vacherie.

Menores 9 hoyos
1º Gervasio Leyes
2º Marcos Ruiz Guiñazú

Menores 4 hoyos
1º Juan Francisco Ponce
2º Santiago Bustos.


Torneo Abierto Vendima – 11 y 12/3/17

Gross Caballeros: Pablo Bernal, 138
Gross Damas: Cristina Cañada, 157

Caballeros 0-9:
1) Daniel Fuenzalida, 143
2) Octavio Burgos, 143

Caballeros 10-16:
1) Enrique Paniagua, 141
2) Carlos Steindl, 144

Caballeros 17-24:
1) Rodrigo Molina, 143
2) Mario Agostino, 148

Caballeros 25-36:
1) Leonardo Chaar, 138
2) Juan C. Ugarte, 140

Senior 50-60 años:
1) Jorge Flores, 138
2) Jorge Crescitelli, 148

Senior 61-70 años:
1) José Donoso, 125
2) Eduardo Fiebig, 132

Senior más de 71 años:
1) José Pierantonelli, 137
2) Oscar Pérez Abad, 143

Damas 0-22:
1) Daniela Gallego, 150
2) Celeste Cañada, 152

Damas 50-65 años:
1) Beatriz Giuffrida, 156
2) Norma Ciccarelli, 164

Damas más de 66 años:
1) Erika de Bauzá, 159
2) Adriana de Sicilia, 167

Menores 9 hoyos:
1) Marcos Ruiz Guiñazú, 49
2) Octavio Charif, 55

Menores 6 hoyos:
1) Agustín Hernández, 33
2) Juan F. Ponce, 38.