Saltar al contenido

Resultados 2017

octubre 2, 2022
Copa Challenger «Norberto Rovello» – Sábado 09 de Diciembre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Mejor Neto Ganador Copa: Fernando Ramazzi (64) Caballeros 0-16 1°) Agustín Lucero, 69 2°) Walter Agüero, 72 Caballeros 17-36 1º) Diego Videla, 71 2°) Juan Bautista Romaniuk, 71 Caballeros Seniors 1º) Juan Bianchedi, 64 2°) Diego Arenas, 68 Damas 0-36 1º) Daniela Gallego, 69 2°) Adriana Sicilia, 78
  Torneo «OSDE» – Sábado 02 y viernes 08 de Diciembre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-16 1º) Pablo Uano, 67 2°) Rodolfo Sanchez, 68 Caballeros 17-36 1º) Nicolas Hernandez, 75 2°) Juan Ugarte, 75 Caballeros Seniors 1º) Jose Luis Chaar, 62 2º) Oscar Perez Abad, 69 Damas 0-36 1º) Perla Agüero, 79 2°) Corina Ruiz Guiñazu, 81  
Torneo «Stella Artois» – Sábado 25 de Noviembre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Contrapar Caballeros 0-16 1º) Agustin Lucero, 36 puntos 2°) Diego Arenas, 35 puntos Caballeros 17-36 1º) Leonardo Chaar, 40 puntos 2°) Diego Videla, 38 puntos Caballeros Seniors 1º) Carlos Vinci, 42 puntos 2º) Juan Bianchedi, 42 puntos Damas 0-36 1º) Beatriz Giuffrida, 32 puntos 2°) Perla Agüero, 29 puntos
Torneo «Los Haroldos» –  Viernes 24 de Noviembre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-36 1º) Jaime Méndez, 32 2°) Pablo Amodeo, 39 Categoría Extraoficiales 1º) Antonio Manso, 56 2º) Juan Riquelme, 57
Torneo Daniel Romero  – Sábado 18 de Noviembre de 2017 Modalidad:  18 Hoyos Scramble 1os) Ruben Romero, Edgardo Giammarini, Felix Olmos, Alejandro Amezaga, 55 2os) Jose Luis Chaar, Ernesto Barrera, Oscar Sar Sar, Hector Uano, 56 3os) Leonardo Rodriguez, Carlos Colombi, Remo Aragona, Carlos Steindl, 61 4os) Lucas Murad, Ricardo Dapas, Javier Amado, Tomas Delger, 61 5os) Gabriel Borghi, Marcos Formaggia, Daniel Sarcinella, Ion Bodoc, 61 6os) Daniel Alsina, Diego Boulin, Miguel Angel Martinez, Diego Arenas, 62
Copa Challenger Fundación Conin – 11 de noviembre 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Ganador Copa: Ruben Romero (64)   Caballeros 0-12 1º) Alejandro Amezaga, 69 2°) Agustin Lucero, 70 Caballeros 13-24 1°) Rodolfo Sanchez, 72 2º) Rodrigo Molina, 72 Caballeros 25-36 1º) Bautista Romaniuk, 65 2°) Leonardo Chaar, 79 Caballeros Seniors 1º) Jose Pierantonelli, 66 2°) Gabriel Reboredo, 69 Damas 0-36 1°) Daniela Gallego, 77 2º) Celeste Cañada, 80 Damas Seniors 1°) Maria del Carmen Coppo, 76 2°) Beatriz Giuffrida, 81
Campeonato Golf Club Andino – 28 y 29 de octubre / 4  y 5 de noviembre Scratch Caballeros: Nicolás Ramazzi (hoyo 21) a Nicolás Gaitini Scratch Damas: Celeste Cañada (3/2) a Cristina Cañada Caballeros 2da Cat: Francisco Gonzalez (3/2) a Pablo Uano Caballeros 3era Cat: Diego Videla (2/1) a Iván Charif Caballeros 4ta Cat: Héctor Uano (5/4) a Bautista Romaniuk Caballeros Seniors:  Osvaldo Voloschin (hoyo 19)  a José Pierantonelli Damas 2da Cat : Maria Coppo (4/2) a Norma Ciccarelli Extraoficiales 1era Cat: Matias Correa (1up) a María Gonzalez Extraoficiales 2da Cat: Marcos Diaz (2/1) a Fernando Masnú Extraoficiales Consuelo: Alejandra Suter (2/1) a Eduardo Riquelme  
Campeonato Extraoficiales Clasificados: Primera Categoría 1°) González María, 53 2°) Correa Matías, 53 3°) Arlin Julián, 55 4°) Aquistapace Pablo,56 5°) Riquelme Eduardo, 57 6°) Suter Alejandra, 63 7º) Ovando Armando, 67 8°) Elgueta Javier, 68 Segunda Categoría 1°) Reta Roberto, 57 2°) Cavecedo Liliana, 58 3°) Zeitone Darío, 60 4°) Masnú Fernando, 63 5°) Roldan Fátima, 64 6°) Martin Myriam, 65 7°) Schilardi Juan, 68 8°) Díaz Marcos, 75
Torneo «Bodega Los Haroldos» – Viernes 27 de octubre de 2017 Modalidad: 9 Hoyos Medal Play Caballeros 0-36 1º) Diego Videla, 33 2°) Rodrigo Molina, 34
Damas 0-36 1°) Norma Ciccarelli, 39 2°) Maria del Carmen Coppo, 47 Extraoficiales 1º) Juan Riquelme, 66 2°) Alejandra Suter, 67

Torneo «Banco Macro Selecta» – Sábado 21 de Octubre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-15 1º) Luis Maria Ramos, 68 2°) Carlos Colombi, 69 Caballeros 16-36 1º) Juan Bautista Romaniuk, 65 2°) Remo Aragona, 75 Caballeros Seniors 1º) Ernesto Barrera, 63 2°) Jose Pierantonelli, 69 Caballeros 0-36 1°) Beatriz Giuffrida, 75 2°) Adriana Sicilia, 77
Torneo “Pedraza” – Lunes 16 de Octubre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-15 1) Agustín Lucero, 66 2) Ignacio Zeolite, 70. Caballeros 16-36 1) Nicolás Hernández, 69 2) Federico Cañada, 74. Caballeros Seniors 1) Alberto Portillo, 66 2) Walter Agüero, 67. Damas 0-36 1) Celeste Cañada, 77 2) Corina Ruiz Guiñazú, 81.
Torneo “Copa Challenger José Federico López» – 7,8 y 14  de Octubre de 2017 Modalidad: Clasificación 18 hoyos / Match Play Final: Lucas Murad a DIego Videla 5/3 Para llegar a la instancia final, Diego Videla superó a Gonzalo Gallego, por 1up; a Walter Agüero, por 3/2 y a Norma Ciccarelli, por 6/4. Mientras que el campeón, Lucas Murad, lo hizo ante Federico Nazar, 4/2; superó a Celeste Cañada, 4/3, a Alejandro Amezaga, por 4/3 y finalmente a Diego Videla, por 5/3. Resultado Paralelo Caballeros 0-15: 1) Agustín Lucero, 70; 2) Nicolás Gaitini, 72. Caballeros 16-36: 1) Bautista Romaniuk, 71; 2) Leonardo Chaar, 77. Senior 0-36: 1) Carlos Vinci, 72; 2) Miguel A. Martínez, 73. Damas 0-36: 1) María del Carmen Coppo, 73.
TORNEO “Buke Golf” – Domingo 01 de Octubre de 2017 Modalidad: 9Hoyos Medal Play  Caballeros 0-36 1º) Videla Diego, 33 2°) Sottano Ricardo, 34 Damas 0-36 1º) Cañada Cristina, 36 2°) Sicilia Adriana, 38 Extraoficiales 1º) Manso Antonio, 60 2º) Marrocco Francisco, 61
TORNEO ANIVERSARIO GOLF CLUB ANDINO – INDUSTRIAS CHIRINO – 30 de septiembre Modalidad: 18 Hoyos Medal Play  Caballeros 0-15 1º) Diego Arenas, 75 Caballeros 16-36 1°) Bautista Romaniuk, 67 2°) Gaston Fusi, 71 Caballeros Seniors 1°) Oscar Perez Abad, 69 2°) Diego Boulin, 73 Damas 0 – 36 1°) Celeste Cañada, 73 2°) Cristina Cañada, 76

TORNEO  “CAMPEONATO MENDOCINO DE PAREJAS-INTERCLUBES 2017 COPA PIRINCHO CABRERIZO” – 23 y 24 de Setiembre de 2017

Modalidad: Four Ball Best Ball

1° puesto)                   CLUB DE CAMPO MENDOZA (824) 2° puesto)                   GOLF CLUB ANDINO (880) 3° puesto)                   LA VACHERIE COUNTRY GOLF (942) CABALLEROS 1° Rebagliati S. (h) – De Pellegrin N.  66 2° González J.M. –González D.  66 3° D´ascanio D. – Sayavedra R. 67 DAMAS 1°  Dalera R. – Gonzalez J. 70 2° Gallego D. – Ciccarelli N. 74 LONG DRIVE CABALLEROS:Víctor Cortegoso LONG DRIVE DAMAS: Daniela Gallego BEST APPROACH CABALLEROS:Matías Fraguas BEST APPROACH DAMAS:Rosario Dalera MENORES GOLF CLUB ANDINO 9 HOYOS 1° Felipe González 2° Octavio Charif 4 HOYOS 1° Francisco  Ponce LA VACHERIE COUNTRY GOLF 9 HOYOS 1° Bautista Díaz 4 HOYOS 1° Franco Siebenlist CLUB DE CAMPO MENDOZA 9 HOYOS 1° Santiago Bustos 2° Pilar Clemente 4 HOYOS 1° Elena Brusotti
  Torneo Buke Golf – Domingo 17 de Setiembre de 2017 Modalidad: 9 Hoyos Medal Play Caballeros 0-36 1º)Felix Olmos, 34 2°)Francisco Mota, 34 Damas 0 – 36 1º)Lydia Zubia, 40 2°)Norma Ciccarelli, 41 Extraoficiales 1º) Axel Jensen, 52 2º) Daniel Jensen, 55
Torneo El Enemigo Casa Vigil – Sábado 16 de Setiembre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-15 1º) Diego Arenas, 70 2º) Carlos Colombi, 73 Caballeros 16-36 1°) Gaston Fusi, 70 2°) Bautista Romaniuk, 70 Caballeros Seniors 1°) Walter Agüero, 68 2°) Fernando Ramazzi, 69 Damas 0-36 1°) Daniela Gallego, 73 2°) María del Carmen Coppo, 80
Torneo Topper – Sábado 9 de septiembre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-15 1°) Sánchez Eduardo, 69 2°) Agustín Lucero, 71 Caballeros 16-36 1°) Santiago Orrico, 77 2°) Gallego Gonzalo, 81 Caballeros Seniors 1°) Gabriel Reboredo, 70 2°) Voloschin Osvaldo, 72 Damas 0-36 1°) Cañada Cristina, 79 2°) María del Carmen Coppo, 82
Torneo Social – Sábado 2 de septiembre de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-15 1°) Agustín Lucero, 72 2°) Álvaro Herrera, 73 Caballeros 16-36 1°) Santiago Orrico, 73 2°) Ion Bodoc, 75 Caballeros Seniors 1°) Gabriel Reboredo, 64 2°) Rubén Arauco, 67 Damas 0-36 1°) María del Carmen Coppo, 82 2°) Perla Agüero, 104
Torneo Social – Sábado 26 de agosto de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-15 1°) Lucas Murad, 69 2°) Ignacio Ramos, 71 Caballeros 16-36 1°) Rodrigo Molina, 68 2°) Remo Aragona, 71 Caballeros Seniors 1°) Jaime Mendez, 71 2°) Jose Luis Chaar, 72 Damas 0-36 1°) Lydia Zubia, 76 2°) Norma Ciccarelli, 80
Torneo Social – Sábado 19 de agosto de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-15 1°) Lucas Murad, 67 2°) Diego Arenas, 72 Caballeros 16-36 1°) Juan Bodoc, 70 2°) Federico Cañada, 71 Caballeros Seniors 1°) Fernando Ramazzi, 73 2°) Jorge González, 74  Caballeros 0-36 1°) María del Carmen Coppo, 71 2°) Lydia Zubia, 76
Resultados Circuito Buke Golf II Ganador: Felix Olmos  128 – Par de Zapatos de golf Segundo Gabriel Reboredo  139 – Caja x 12 pelotas Titleist Pro V1 Tercero Rubén Romero 141 –  Chipping Ney
Circuito Buke Golf II- Sábado 12 de agosto de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Lucero Agustín, 72 2º) Herrera Álvaro, 72 Caballeros 15-36 1º) Hernández Nicolás, 68 2º) Orrico Santiago, 72 Caballeros Seniors 1º) Pierantonelli Jose, 70 2º) Uano Héctor, 70 Caballeros 0-36 1º) Gallego Daniela, 74 2°) Sicilia Adriana, 75
Circuito Buke Golf II- Sábado 5 de agosto de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Tomas Delger, 66 2°) Lucas Murad, 67 Caballeros 15-36 1º) Santiago Bahamondes, 71 2º) Federico Nazar, 72 Caballeros Seniors 1º) Lorenzo Perez Polo, 69 2º) Gabriel Reboredo, 70 Caballeros 0-36 1º) María del Carmen Coppo, 72 2°) Daniela Gallego, 73
Circuito Buke Golf II- Sábado 29 de Julio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Fabian Diaz, 72 2°) Jorge Crescitelli, 73 Caballeros 15-36 1º) Rodrigo Molina, 70 2º) Remo Aragona, 77 Caballeros Seniors 1º) Ruben Romero, 68 2º) Antonio Salamone, 68 Damas 0-36 1º) Celeste Cañada, 72 2°) María del Carmen Coppo, 73
Circuito Buke Golf II- Sábado 22 de Julio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Jorge Crescitelli, 71 2°) Agustin Lucero, 72 Caballeros 25-36 1º) Diego Videla, 71 2º) Santiago Bahamondes, 71 Caballeros Seniors 1º) Felix Olmos, 57 2º) Walter Agüero, 69 Damas 0-36 1º) Cristina Cañada, 75 2°) Daniela Gallego, 75
Torneo Social – Sábado 15 de Julio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Sánchez Eduardo, 74 2º) Lucero Agustín, 74 Caballeros 25-36 1º) Cañada Federico, 74 2º) Fusi Gastón, 74 Caballeros Seniors 1º) Giammarini Edgardo, 70 2º) Agüero Walter, 72 Damas 0-36 1º) Cañada Cristina, 75 2°) Sicilia Adriana, 80
Resultados Circuito Buke Golf Ganador: Diego Videla  131 – Par de Zapatos de golf Segundo Osvaldo Voloschin  136 – Caja x 12 pelotas Titleist Pro V1 Tercero MIguel Sottano 138 –  Chipping Net
Circuito Buke Golf – Sábado 8 de Julio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Lucas Murad, 69 2º) Gonzalez Francisco, 70 Caballeros 15-36 1º) Videla Diego, 66 2º) Nazar Federico, 71 Caballeros Seniors 1º) Agostino Mario, 69 2º) Agüero Walter, 72 Damas 0-36 1º) Cañada Celeste, 71 2°) Cañada Cristina, 75
Circuito Buke Golf – Sábado 1 de Julio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Lucas Murad, 70 2º) Jorge Crescitelli, 71 Caballeros 15-36 1º) Nicolas Hernandez, 67 2º) Felix Olmos, 75 Caballeros Seniors 1º) Miguel Sottano, 68 2º) Pascual Le Donne, 70 Damas 0-36 1º) Maria del Carmen Coppo, 70 2°) Adriana Sicilia, 73
Circuito Buke Golf – Sábado 24 de Junio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Danilo Yapur, 68 2º) Lucas Murad, 70 Caballeros 15-36 1º) Santiago Orrico, 68 2º) Santiago Bahamondes, 68 Caballeros Seniors 1º) Osvaldo Voloschin. 68 2º) Mario Agostino, 70 Damas 0-36 1º) Celeste Cañada, 68 2°) Maria Luz Yañez, 69
Circuito Buke Golf – Sábado 17 de Junio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Alejando Amezaga, 68 2º) Nicolas Gaitini, 69 Caballeros 15-36 1º) Diego Videla, 65 2º) Jorge Loos, 70 Caballeros Seniors 1º) Jose Pierantonelli, 67 2º) Osvaldo Voloschin, 68 Damas 0-36 1º) Celeste Cañada, 75 2°) Carolina Cañada, 77
Torneo Social – Sábado 10 de Junio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Alejando Amezaga, 69 2º) Nicolas Gaitini, 75 Caballeros 15-36 1º) Felix Olmos, 66 2º) Diego Boulin, 74 Caballeros Seniors 1º) Pascual Le Donne, 69 2º) Jose Luis Chaar, 69 Damas 0-36 1º) Adriana Sicilia, 73
Torneo Social – Sábado 03 de Junio de 2017 Modalidad: 18 Hoyos Medal Play Caballeros 0-14 1º) Carlos Colombi, 64 2º) Eduardo Sánchez, 68 Caballeros 15-36 1º) Alejandro Remo Aragona , 72 2º) Diego Videla , 72 Caballeros Seniors 1º) Mario Agostino, 67 2º) Pascual Le Donne , 68 Caballeros Seniors 1º)Beatriz Giuffrida , 73 2º) María Coppo , 78  
Final campeonato de Parejas Caballeros: Federico Nazar-Alvaro Herrera vencieron, en octavos de final a Diego Arenas-Ignacio Arenas, hoyo 20; en cuartos a Danilo Yapur-Leonardo Rodríguez, en el último hoyo; en semis a Diego Videla-Rodrigo Molina; en la final a Remo Aragona-Carlos Colombi. Senior: Mario González-Pascual Le Donne superaron a G. Reboredo-M. Reboredo por 6/4 en cuartos de final; en semis a Antonio Salamone-Fernando Ramazzi, 4/2; mientras que en la final le ganaron a Félix Olmos-Lito Romero por 6/5. Damas: en semifinales, Celeste Cañada-Cristina Cañada derrotaron a María Luz Yáñez-N. Alonso, por 6/5; y en la final a Rosario Vargas-Catalina Vargas, por 2/1.   Torneo: Clasificación Campeonato de Parejas  2017 – sábado 13 y domingo 14 de mayo 2017 Modalidad: 36 hoyos four ball      
Torneo Copa Mercantil Andina (final) – Sabado 06 /5/ 2017 Modalidad: 18 hoyos medal play Se disputo paralelamente al torneo la Copa Mercantil Andina donde se sumaban los 10 mejores scores netos de cada club, que en esta oportunidad la gano el Golf Club Andino con una suma de 720 golpes. (seguido por el Club de Campo Mendoza con 743 y La Vacherie con 816). Esta copa permanece en el club ganador hasta que se vuelva a disputar el próximo año. Caballeros 0-9 : 1°) Danilo Yapur, 69 2°) Juan Pablo Olivares, 71 Caballeros 10-16: 1°) Martin Marengo, 66 2°) Facundo Prono, 69 Caballeros 17-24: 1°) Rodrigo Molina, 73 2°) Diego Videla, 73 Caballeros 25-36: 1°) Daniel Pithod, 84 2°) Jorge Gonzalez, 90 Caballeros Seniors: 1°) Federico Galdeano, 66 2°) Antonio Salamone, 71 Damas 0-36: 1°) Cristina Cañada, 73 2°) Maria Gonzalez, 74

Laguneada 1ero de mayo 2017


Torneo Mercantil Andina – Sábado 29 /4/ 2017 Modalidad: 18 hoyos medal play Caballeros 0-9 : 1°) Danilo Yapur, 72 2°) Leonardo Rodriguez, 74 Caballeros 10-16: 1°) Fabian Diaz, 72 2°) Alejandro Amezaga, 72 Caballeros 17-24: 1°) Rodrigo Molina, 69 2°) Javier Chacon, 73 Caballeros 25-36: 1°) Roberto Signoretti, 78 2°) Orlando Molina, 82 Caballeros Seniors: 1°) Hector Uano, 71 2°) Pascual Le Donne, 72 Damas 0-36 1°) Cristina Cañada, 74 2°) Celeste Cañada, 77 HOYO EN UNO REALIZADO POR ANTONIO RODRIGUEZ (hoyo 11)
Torneo Park Hyatt Mendoza -Sabado 22/4/17 – 18 hoyos medal play CABALLEROS CATEGORIA 0 – 13 1º) Eduardo Sánchez,64 2º) Alvaro Herrera,72 CATEGORIA 14 – 22 1º) Rodrigo Molina,70 2°) Federico Nazar,73 CATEGORIA 23 – 36 1º) Ramón Díaz, 72 2°) Leonardo Chaar,75 CATEGORIA SENIORS 1º) Osvaldo VOloschin,68 2°) Rubén Romero,69 DAMAS  CATEGORIA 0 – 36 1°) María del Carmen Coppo,74 2°) Adrian Sicilia, 78 Deschampada – Domingo 23/04/17 9 hoyos scramble CATEGORIA 1 1°) R. Molina – A. Suter,32 2°) J. Pierantonelli – Pierantonelli (h),35 CATEGORIA 2 1°) F. Gonzalez – P. Enriquez, 44 2°) L. Serrio – J. Elgueta, 45  
Torneo Social – 15/4/17 18 hoyos medal play Caballeros0-36 : 1º) Pablo Uano,64 2º)Nicolás Gaitini,68 Seniors: 1º) Walter Agüero, 71 2º)Rubén Romero, 71
Torneo Directv – 8/4/17 18 hoyos medal play Caballeros 0-13: 1º) Fabián Diaz,66 2º)Nicolás Gaitini,68 Caballeros 14-22: 1º) Francisco Gonzalez, 65 2°) Rodrigo Molina, 70 Caballeros 23-36: 1º) Roberto Signoretti, 67 2°) Ion Bodoc, 71 Seniors: 1º) Ernesto Barrera,67 2°) Fernando Ramazzi, 68 Damas 0-36: 1°) Cristina Cañada, 73 2°) Sol Santecchia, 76    
Torneo Stella Artois  – 1/4/17 18 hoyos medal play Caballeros 0-14: 1) Daniel Fuenzalida, 66 2) Jorge Crescitelli, 68 Caballeros 15-24: 1) Roberto Gioachini, 73 2) Federico Cañada, 73 Caballeros 25-36: 1) Ramón Díaz, 71 2) Gastón Fusi, 87 Caballeros senior: 1) Roberto Signoretti, 63 2) Félix Olmos, 65 Damas senior: 1) Lydia de Zubía, 78 2) Erika de Bauzá, 79

Torneo Por los Caminos del Vino – 24 y 25/3/17 36 hoyos medal play
Resultados generales Caballeros 0-9: 1) Agustín Lucero, 137 2) Leonardo Rodríguez, 146 Segundos 18 hoyos, Alvaro Herrera, 72 Caballeros 10-16: 1) Alejandro Amezaga, 141 2) Walter Agüero, 141 Segundos 18 hoyos, Jorge Crescitelli, 67 Caballeros 17-24: 1) Mario Vadillo, 136 2) Mario Agostino, 139. Segundos 18 hoyos, José Pierantonelli, 70 Caballeros 25-36: 1) Ulises Charif, 141 2) Leonardo Chaar, 142 Segundos 18 hoyos, Roberto Signoretti, 68.

Campeonato Mendocino – 18 y 19/3/17 El torneo se desarrolló en la modalidad 36 hoyos medal play y contó con el auspicio de Bodegas López Campeones Mendocinos Damas: Rosario Vargas (153 ) GCA Caballeros: Nicolás Ramazzi (139) GCA 1era Categoría Caballeros 1º Pablo Bernal CCM 2º Andrés Benenati CCM 1era Categoría Damas 1º Cristina Cañada GCA 2º Daniela Gallego GCA 2da Categoría Caballeros 1º Diego Arenas GCA 2º Facundo Prono 2da CategoríaDamas 1º Mariana Vicchi 2º Maria Cucurella 3era Categoría Caballeros 1º Santiago Carracedo 2º Luciano Lomazzi 4ta Categoría Caballeros 1º Nicolás Hernández 2º Rubén David Categoría senior: Daniel Fuenzalida en el Golf Club Andino Horacio Bernal en el Club de Campo Mendoza Guillermo Castro en La Vacherie. Mejor Score Neto: José Yapur en Golf CLub Andino Alejandro Amezaga en el Club de Campo Mendoza Leonardo Chaar y María del Carmen Coppo en La Vacherie. Menores 9 hoyos 1º Gervasio Leyes 2º Marcos Ruiz Guiñazú Menores 4 hoyos 1º Juan Francisco Ponce 2º Santiago Bustos.
Torneo Abierto Vendima – 11 y 12/3/17 Gross Caballeros: Pablo Bernal, 138 Gross Damas: Cristina Cañada, 157 Caballeros 0-9: 1) Daniel Fuenzalida, 143 2) Octavio Burgos, 143 Caballeros 10-16: 1) Enrique Paniagua, 141 2) Carlos Steindl, 144 Caballeros 17-24: 1) Rodrigo Molina, 143 2) Mario Agostino, 148 Caballeros 25-36: 1) Leonardo Chaar, 138 2) Juan C. Ugarte, 140 Senior 50-60 años: 1) Jorge Flores, 138 2) Jorge Crescitelli, 148 Senior 61-70 años: 1) José Donoso, 125 2) Eduardo Fiebig, 132 Senior más de 71 años: 1) José Pierantonelli, 137 2) Oscar Pérez Abad, 143 Damas 0-22: 1) Daniela Gallego, 150 2) Celeste Cañada, 152 Damas 50-65 años: 1) Beatriz Giuffrida, 156 2) Norma Ciccarelli, 164 Damas más de 66 años: 1) Erika de Bauzá, 159 2) Adriana de Sicilia, 167 Menores 9 hoyos: 1) Marcos Ruiz Guiñazú, 49 2) Octavio Charif, 55 Menores 6 hoyos: 1) Agustín Hernández, 33 2) Juan F. Ponce, 38.

Campeonato Mendocino 2017

El torneo se desarrolló en la modalidad 36 hoyos medal play y contó con el auspicio de Bodegas López

Campeones Mendocinos
Damas: Rosario Vargas (153 ) GCA
Caballeros: Nicolás Ramazzi (139) GCA

1era Categoría Caballeros
1º Pablo Bernal CCM
2º Andrés Benenati CCM

1era Categoría Damas
1º Cristina Cañada GCA
2º Daniela Gallego GCA

2da Categoría Caballeros
1º Diego Arenas GCA
2º Facundo Prono

2da CategoríaDamas
1º Mariana Vicchi
2º Maria Cucurella

3era Categoría Caballeros
1º Santiago Carracedo
2º Luciano Lomazzi

4ta Categoría Caballeros
1º Nicolás Hernández
2º Rubén David

Categoría senior:
Daniel Fuenzalida en el Golf Club Andino
Horacio Bernal en el Club de Campo Mendoza
Guillermo Castro en La Vacherie.

Mejor Score Neto:
José Yapur en Golf CLub Andino
Alejandro Amezaga en el Club de Campo Mendoza
Leonardo Chaar y María del Carmen Coppo en La Vacherie.

Menores 9 hoyos
1º Gervasio Leyes
2º Marcos Ruiz Guiñazú

Menores 4 hoyos
1º Juan Francisco Ponce
2º Santiago Bustos.